25.01.2018 11:11

«Ростелеком» построил виртуальную частную сеть для органов ЗАГС в Карелии

В январе 2018 года «Ростелеком» реализовал проект по созданию виртуальной частной сети для отделов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Республики Карелия. К единой сети передачи данных подключено 20 отделов: 4 – в Петрозаводске и 16 – в районах республики.

В рамках работ специалисты организовали дополнительный канал передачи данных на скорости от 512 Кбит/сек до 1,5 Мбит/сек и объединили республиканские точки ЗАГС в единую сеть VPN(Virtual Private Network).

Услуга IP VPN даст заказчику новые технологические возможности. В частности, теперь органы ЗАГС Карелии можно подключить к Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС)*и осуществлять передачу данных по защищенным каналам связи с предоставлением доступа к аудио- и видеоконференцсвязи, электронной почте и другим ресурсам в безопасном режиме.

«Выражаю благодарность Карельскому филиалу ПАО «Ростелеком» за реализацию этого проекта в сжатые сроки. Такая продуктивная совместная работа позволит специалистам ЗАГС приступить к третьему этапу опытной эксплуатации ЕГР ЗАГС в плановом порядке» , - сообщил начальник Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия Михаил Ковалев.

«За плечами нашей компании успешная работа над крупными государственными проектами в IT-области. Полученный опыт позволяет нам реализовывать дальнейшие задачи по построению цифрового общества и повышению культуры обращения с ресурсами «Электронного правительства», - сказал директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Левашев, - Отмечу, что наши услуги соответствуют требованиям законодательства РФ, и предоставляются с соблюдением всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных».

____

*Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния создается во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года № 13. Это единая облачная среда с централизованной системой хранения данных. Она позволит сотрудникам органов ЗАГС выполнять любые действия по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния – проводить государственную регистрацию всех видов записей актов, вносить изменения в уже существующие данные, при необходимости проводить выдачу повторных документов. Ввод в эксплуатацию ЕГР ЗАГС намечен на 01 октября 2018 года.